Политика

Юго-восток Украины становится обузой для России. Обзор СМИ

5 ноября 2014 07:28

Российские газеты на первых полосах пишут о реакции на выборы в Донбассе. О негативном отношении к ним заявили не только США и ЕС, но и руководство ООН, выразившее опасение, что не согласованное с Киевом голосование подорвет минские договоренности и поставит под удар территориальную целостность Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на выборы поставил вопрос об отмене закона об особом статусе ряда районов Донбасса.

Об официальном признании выборов не заявила и Россия. "Москва пока не дает Западу повода для ужесточения санкций, а Киеву - для отказа от урегулирования конфликта политическими средствами", - пишет "Коммерсант".

"Дальнейшее развитие ситуации в Украине будет во многом зависеть от позиции России. Очевидно, что давление на нее будет оказывать не только Запад, но и новоизбранное руководство ДНР и ЛНР, для которого задачей номер один после выборов 2 ноября становится повышение уровня отношений с Москвой. В условиях, когда процесс формирования государственных институтов в Донбассе получит ускорение, власти ДНР и ЛНР будут рассчитывать на новые шаги Москвы, направленные на их полную легитимизацию", - заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По мнению эксперта, в этой ситуации "для Москвы важно не зайти в отношениях с ДНР и ЛНР слишком далеко". "За действиями Москвы будут внимательно следить не только на Западе, но и в Киеве. Отмена закона об особом статусе Донбасса - это предупреждение о том, что политика Киева по отношению к ДНР и ЛНР может ужесточиться", - заявил собеседник издания.

"Ведомости" пишут, что лидеры ДНР и ЛНР не волновались по поводу международной реакции. "Возможно, они надеялись, что их политические, экономические и социальные проблемы решатся после одобрения выборов Москвой", - предполагает издание.

Однако реакция России оказалась сдержаннее, чем предполагалось: в официальном заявлении МИДа говорится об "уважении к волеизъявлению жителей Юго-Востока" и "налаживании диалога" с Киевом.

"Изменившаяся риторика отражает новую позицию Кремля. Политические менеджеры, вероятно, взвесили политические и экономические последствия признания обеих республик и предпочли позицию "ни признания, ни отрицания". О негативных последствиях признания выборов, в том числе о новом витке санкций, Россию накануне голосования предупреждали не только США и Европа", - напоминают "Ведомости".

29 октября генсек ООН Пан Ги Мун сообщил об осуждении проводимых выборов, а мнение этой организации трудно игнорировать: новые санкции осложнят экономическую ситуацию в России, подтолкнут еще ниже падающий рубль, полагает газета.

"Но дело не только во внешнем давлении. Самодеятельный плебисцит в ДНР и ЛНР окончательно сделал невозможными переговоры между повстанцами и Киевом. Выборы дают Украине отличную возможность переложить содержание проблемного региона и восстановление его инфраструктуры на Россию. Но пока правительство России, кажется, не готово к распространению бюджетных стандартов еще на 1,5 млн человек", - пишет издание.

Сегодня, по информации газеты, ДНР и ЛНР "выживают в основном за счет "гуманитарной помощи" и воровства". Издание пишет, что "Нафтогаз" жалуется на изъятие газа непризнанными республиками.

"Если лидеры непризнанных республик потребуют присоединения к России, Москве, учитывая градус подогретого властями патриотизма, будет очень непросто им отказать. Кремлю явно не хочется приближать этот момент: перегруженный корабль слишком просто потопить", - делает вывод издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling