Экономика

"Нафтогаз" начал возвращать "Газпрому" долги за газ

5 ноября 2014 10:14

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" $1,45 млрд в качестве первого платежа за поставленные и неоплаченные ранее объемы газа.

"НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" $1,45 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа", - сообщает пресс-служба компании во вторник вечером.

По ее данным, перечисленные средства являются первым платежом за 11,5 млрд куб. м неуплаченного газа по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м.

В пресс-службе напоминают, что согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям "Нафтогаз" заплатит суммарно $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре-2013 и апреле-июне-2014.

"Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ поставленный "Газпромом" "Нафтогазу" с 2010 года будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде", - говорится в пресс-релизе.

Необходимые для расчета средства находятся на текущем валютном счете НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, Кабинет министров своим решением от 4 ноября разрешил "Нафтогазу Украины" использовать средства из $3,1 млрд, зарезервированных на счету в Национальном банке Украины (НБУ), для проведения расчетов с ОАО Газпром" в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября текущего года.

Как сообщалось, Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

Украина в ближайшее время должна перевести на счета "Газпрома" $1,45 млрд в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще $1,65 млрд за поставки в апреле-июне 2014 года должны быть перечислены до конца декабря текущего года.

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года она составит около $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены таможенной пошлины российским правительством.

Украина в ноябре-декабре-2014 намерена купить у РФ 4 млрд куб. м газа. Его стоимость с учетом цены $378 составит $1,512 млрд.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling