Харьков

Харьковский авиазавод задолжал банкам 833 млн. гривен

2 марта 2009 14:08

Харьковский авиазавод задолжал банкам 833 млн. гривен. Об этом на состоявшейся сегодня в пресс-центре «Майдан Свободы» пресс-конференции рассказал начальник КРУ Харьковской области, Алексей Щербаков, передает корреспондент «Главного».

В течение многих лет предыдущий руководитель Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Павел Науменко не давал проводить ревизии. И только сейчас при новом начальнике стали очевидны гигантские потери.

Так, в частности, это предприятие задолжало банкам 833 млн. гривен.

Более того, по словам начальника КРУ, банки, которые предоставляли кредиты, не всегда поступали корректно, особенно учитывая то, что все имущество завода находится в залоге.

«По некоторым банкам видно, что все делалось не просто так. Эта схема имела логическую структуру. Предоставлять кредиты, заведомо зная об убытке, ни один банк не станет, но, тем не менее, это делалось», - уверяет А.Щербаков.

Кроме того, за несколько предыдущих лет не было выпущено ни одного самолета, однако, все выделяемые заводу суммы потреблены. По словам А.Щербакова эти суммы списывались на завершение начатого производства самолетов, но при этом они не использовались по назначению. Также искусственно уменьшалась стоимость изделий. Кроме того, на счета различных коммерческих структур перечислялись сотни миллионов гривен.

«Из этих 833 миллионов было направлено на завершение начатых объектов около 420 млн., остальная сумма была перечислена другим структурам на консалтинг, оказание различного рода услуг и так далее», - говорит начальник КРУ.

По его информации, заводом делались закупки без изучения рынка, и зачастую предприятие переплачивало за товары.

Также, результаты ревизии показали, что авиационное предприятие задолжало своим работникам заработную плату на сумму более 30 миллионов гривен.

По словам А.Щербакова, на сегодняшний день против бывшего начальника возбуждено уголовное дело, и вся его деятельность находится в процессе расследования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling