Новости

Как ликвидировать собственную компанию

6 ноября 2014 14:40
  На правах рекламы

Каждое предприятие на протяжении всего своего функционирования сталкивается с рядом различных трудностей и проходит плановые этапы своего становления и развития. Однако в некоторых случаях, руководство компаний переживает трудные моменты, результатом которых, является принятие решений по ликвидации собственного бизнеса.

Ликвидация юридических лиц может потребоваться по самым разным причинам и факторам. Зачастую, ликвидация юр. лица осуществляется не по собственной прихоти, а в принудительном порядке. Однако все знающая статистика и неумолимая практика говорит, что наиболее частые проявления ликвидации, именно на добровольной основе.

Не смотря на тот факт, что причинами ликвидации могут стать самые разнообразные причины, самой распространенным фактором окончание экономического функционирования предприятия, является возникновение задолженностей перед собственными кредиторами.  На втором месте, стоит плановое изменение вектора деятельности, которое также сопряжено с ликвидационной процедурой.

Процесс ликвидации

Ликвидировать собственный бизнес можно с помощью различных методов. Основным вариантом считают официальное окончание существования предприятия. Подобный вариант возможен лишь в том случае, когда у организации отсутствуют долги перед бюджетом и собственными кредиторами.

Современные реалии отечественного рынка юридических услуг, предлагают и иные альтернативные методы ликвидации. Одним из самых востребованных и распространенных методов подобной ликвидации, является смена действующего руководства компании. Акцентируем внимание, что предприятия при применении такого  метода продолжает свое функционирование, а не прекращает свое существование. Отечественный законодатель определил, что в таком случае, все обязательства фирмы не исчезают, а переходят к новому собственнику бизнеса.  

Практикующие юристы называют в качестве основного преимущества подобной смены руководства фирмы существенный аспект, который выражается в отсутствии необходимости прохождения контрольной налоговой проверки инспекторами налогового ведомства. К тому же, весь процесс ликвидации организации отнимает значительно меньшее количество временных ресурсов по сравнению с иными формами ликвидации.

Альтернативная ликвидация путем смены основного управленца компании  доступна для предприятий любой ОПФ (организационно-правовой формы), и, по сути, является легальной и вполне законной процедурой. Кроме смены управленца и главбуха фирмы, также возможно сменить и учредительский состав компании.

Подобный метод имеет место при реорганизации компании путем оформления соответствующего договора купли-продажи части доли (целой доли) в уставном капитале предприятия. На базе подобного договора приобретаются акции (доли) бывших учредителей предприятия.

Все юридически значимые документы и права владения фирмой переходят к новому собственнику предприятия. Обо всех коррективах и проведенных изменениях следует  известить уполномоченные государственные структуры,  где произведут необходимые  записи в гос. реестре и иных документах. После осуществления необходимых установленных процедур вносятся коррективы и поправки в учредительную документацию компании, которые  находят свое отражение (регистрируются) в ЕГРЮЛ.

Иным популярным методом, считают своевременную продажу собственного бизнеса. В таком варианте следует удостовериться в том, что у компании отсутствуют невыполненные обязательства, и нет задолженностей перед кредиторами (бюджетом). Кроме этого, предприятие можно ликвидировать в ходе осуществления присоединения, в таком случае, организация будет «вычеркнута» из реестра юр. лиц.

Ликвидация собственного бизнеса, всегда непростой и трудоемкий процесс. На этом тернистом пути, всегда встречаются «подводные камни» и поэтому, любая опытная юридическая фирма, оказывающая услуги по ликвидации субъектов хозяйствования, станет незаменимым и надежным помощником в осуществлении ваших планов и разрешении сложившихся трудностей. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling