Политика

НАТО планирует крупномасштабные маневры в Восточной Европе

7 ноября 2014 22:27

Североатлантический альянс планирует крупномасштабные маневры в Восточной Европе и странах Балтии, заявил командующий Объединенными силами НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Ханс-Лотар Домрозе.

"Ранее мы проводили крупномасштабные маневры с участием от 25 до 40 тысяч солдат только в западных странах. Сейчас я хорошо себе представляю, что в будущем мы сможем проводить маневры также в Восточной Европе и странах Балтии", — приводит издание Welt слова Домрозе.

Генерал также отметил, что появится "группа быстрого реагирования, в ее составе будет от 5 до 7 тысяч солдат, которые за три-пять дней смогут достичь района боевых действий".

Страны — члены НАТО 5 сентября на саммите в Уэльсе приняли план по усилению коллективной обороны альянса и договорились о параметрах создаваемых сил быстрого реагирования в ответ на политику России в отношении Украины. Подразделения сил быстрого реагирования НАТО для обороны восточноевропейских членов альянса будут насчитывать несколько тысяч военнослужащих, готовых к быстрому развертыванию, отметил тогдашний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling