Политика

Ветеран спецназа рассказал о том, как ликвидировал Бен Ладена

7 ноября 2014 13:12

Ветеран американского спецназа рассказывает, что он - тот самый человек, который застрелил лидера Аль Каиды Усаму Бен Ладена во время рейда в Пакистане в 2011 году.

Его имя более трех лет держалось в тайне, а теперь Роберт О'Нил сообщил американским информационным агентствам, что он три раза выстрелил в Бен Ладена, когда бойцы спецподразделения ворвались в его дом в Абботабаде. Две пули попали террористу в голову.

О'Нил рассказал, что был одним из бойцов группы номер 6 морского спецназа, которые первыми ворвались в дом Бен Ладена и оказались лицом к лицу с тем, кто организовал теракты Аль Каиды на территории США, в результате которых погибли почти 3 тысячи человек.

Военный сообщил, что боец, первым ворвавшийся в комнату, где находился Бен Ладен, выстрелил, но промахнулся, а затем уже он сам увидел Бен Ладена через прицел ночного видения.

О'Нил, которому сейчас 38 лет, рассказал, что стреляли еще двое бойцов, в том числе Марк Биссонетт, который написал книгу об этом рейде под названием No Easy Day.

О'Нил, уволившийся в запас после 16 лет службы и теперь выступающий с лекциями, сказал, что принял решение рассказать о своей роли в этом рейде, после того как решил, что об этом все равно вскоре станет известно от других. Он уже был готов рассказать обо всем, когда группа бывших бойцов морского спецподразделения назвала его имя в знак протеста против того, что он решил рассказать все сам.

Военное командование также было возмущено, узнав о намерении O’Нила. Несколько дней назад командующий силами специального назначения ВМС США предупредил военнослужащих, что связаны обязательством "не рассказывать о своей работе и не добиваться признания за свои действия" с целью получения "известности или финансовой выгоды".

В 2009 году О'Нил, отмеченный несколькими наградами за участие в более чем 400 боевых заданиях, участвовал также в спасении капитана торгового судна Ричарда Филлипса, захваченного пиратами у побережья Сомали. Тот рейд лег в основу снятого в 2013 году фильма "Капитан Филлипс".

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling