Политика

Еврокомиссар: Есть риск массового переселения крымчан

10 ноября 2014 08:38

Если власть аннексированного Крыма не прекратит давление и преследования, в частности, в отношении крымско-татарского населения, есть риск вынужденного массового переселения крымчан с территории полуострова.

Об этом комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс сказал в интервью Тиждень.ua.

«Я очень надеюсь, что массового вынужденного переселения из Крыма не будет, хотя такой риск существует, если давление на крымских татар продолжится. До сих пор цифры от Агентства ООН по делам беженцев, которые я видел, свидетельствуют, что из Крыма на материковую Украину выехало около 20 тыс. человек, и около половины из них – крымские татары. Я искренне надеюсь, что представители крымской власти, имеющие соответствующие полномочия, воздержатся от давления, запугивания и нападений, расследуют случаи нарушения прав человека, и создадут на полуострове ощущение безопасности для всех», – сказал Муйжниекс.

Он отметил, что поскольку Европейская конвенция по защите прав человека распространяется и на Крым, люди, права которых нарушаются, могут обратиться в Европейский суд по правам человека, который проведет оценку и решит, кто будет отвечать за информирование о сложившейся ситуации и выносить решения.

О дискриминации и репрессиях в аннексированном Крыму постоянно твердят украинские и международные правозащитные организации. В МИД Украины ситуацию, в которой сейчас находятся, в частности, крымские татары, назвали «второй депортацией». В МИД также отметили, что помочь избежать репрессий в Крыму сейчас может только международное сообщество.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 7 ноября в эфире украинского телеканала заявил, что готовятся иски в международные суды относительно нарушений прав человека в Крыму.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling