Общество

Митрополиту Андрею Шептицкому хотят присвоить звание "Праведник народов мира"

12 ноября 2014 17:14

Директор мемориального комплекса Катастрофы и героизма еврейского народа "Яд Вашем" бригадный генерал армии Израиля Авнер Шалев выступает за присвоение звания "Праведник народов мира" митрополиту Андрею Шептицкому. Об этом Шалев заявил в Иерусалиме, отвечая на вопросы участников международной конференции журналистов Украины, Беларуси, Молдовы и России, передает корреспондент "Главного".

Напомним, звание "Праведники народов мира" присваивается в Израиле людям любой национальности, которые в годы Второй мировой войны, рискуя собственной жизнью, спасали от смерти евреев.

Как отметил директор мемориального комплекса Яд Вашем, вне всяких сомнений, украинский митрополит Андрей Шептицкий, в годы второй мировой войны спасал от смерти евреев. Один из них - львовский раввин Давид Кахане. При этом, по оценкам профессора Шимона Редлиха, который родился в 1935 году во Львове, был спасен во время Холокоста украинской семьей, а в 1950 году эмигрировал в Израиль, митрополит Андрей Шептицкий спас минимум 150 евреев.

Кандидатура Шептицкого неоднократно рассматривалась на присвоение звания "Праведник народов мира", но, как пояснил Авнер Шалев, каждый раз не набирала нужного числа голосов членов комиссии по присвоению звания.

За 20 лет кандидатура митрополита Шептицкого 12 раз выносилась на рассмотрение комиссии.

"Митрополит Шептицкий, вне всяческих сомнений был настоящим патриотом Украины, - отметил директор мемориального комплекса Яд Вашем, - Никто не оспаривает и тот факт, что он сильно рисковал, спасая евреев от неминуемой смерти в условиях гитлеровской оккупации. Но для некоторых членов комиссии личность Шептицкого остается противоречивой - его обвиняют в том, что он подержал Германию в войне с коммунистической Россией, надеясь, что Украина станет свободной и от России, и от коммунистов".

По мнению директора музейного комплекса Яд Вашем, ошибочность "выбора союзника" митрополит Андрей Шептицкий позже осознал. Также неоспоримым остается и факт спасения митрополитом евреев.

"Я за то, чтобы признать Андрея Шептицкого "Праведником народов мира", - резюмировал Авнер Шалев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling