Политика

Стала известна итоговая конфигурация сил в новой Верховной Раде (инфографика)

12 ноября 2014 11:18

БПП - 151 мандат, НФ - 84, Самопоміч - 33, ОБ - 29, Ляшко - 20, Батькивщина - 18, Свобода - 6, Тигипко - 1, Заступ - 1 ПС - 2. 78 - самовыдвиженцы. Фракционная принадлежность большинства из них неясна.

Окончательные данные подсчета основаны на анализе результатов выборов в пропорциональной части и в мажоритарных округах. Фракционная принадлежность большинства самовыдвиженцев пока неясна. Скорее всего, они разделятся на пропрезидентскую и пропремьерскую часть. Не исключено, что часть самовыдвиженцев создадут свои группы или останутся внефракционными, давая свои голоса коалиции или оппозиции по отдельным вопросам и на отдельных условиях.

31 октября стало известно, что 18 кандидатов-самовыдвиженцев, выигравших выборы в одномандатных округах, уже договорились о присоединении к команде Блока Петра Порошенко. Конфигурация сил в будущем парламенте указана на изображении с учетом этого факта.

Представители будущих фракций Блока Петра Порошенко, Народного фронта, Самопомічі, Радикальной партии Олега Ляшко и Батькивщины предварительно договорились о создании парламентского большинства в формате своих фракций плюс возможно присоединение представителей Свободы (6 депутатов-мажоритарщиков). Это значит, что коалиция власти в будущем созыве должна насчитывать конституционное большинство в 312 голосов. Потенциальные участники коалиции договорились никогда не принимать в большинство членов Оппозиционного блока и депутатов, голосовавших 16 января 2014 года за диктаторские законы.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling