Общество

Джемилев обсудил с Порошенко возможность создания крымско-татарского батальона

13 ноября 2014 00:48

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обсудил в среду с Президентом Украины Петром Порошенко возможность создания крымскотатарского батальона южного направления.

Об этом он заявил журналистам в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

"Вопросы создания какого-то воинского (крымскотатарского - Ред.) объединения южного направления, потому что там, в Херсонской области, довольно тревожная ситуация, этот вопрос как раз таки сегодня час, полтора тому назад я с Петром Алексеевичем обсуждал.
Это пока на стадии обсуждения, а там посмотрим", - сказал Джемилев.

Он также отметил, что по его данным, около 450 крымских татар участвуют в разных военных батальонах в антитеррористической операции на Донбассе, в том числе и на передовой.

В связи с этим Джемилев подчеркнул, что родственники этих военнослужащих подвергаются особой опасности на территории Крыма и оказываются заложниками местных властей. Он отметил, что имена таких военнослужащих должны быть засекречены.

Джемилев также выразил уверенность в том, что если крымские татары и украинцы будут вместе, то им удастся освободить Крым. "Крымские татары понимают, конечно, что будущее крымскотатарского народа - это независимая сильная Украина", - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling