Политика

Путин сказал, как Россия может "завалить всю украинскую финансовую систему"

16 ноября 2014 07:26

Президент РФ Владимир Путин заявил, что "Газпромбанк" может предъявить Украине требования к досрочному погашению кредитов, выданных на оплату газа, что может "завалить всю украинскую финансовую систему".

Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, передает РИА Новости.

"Этот банк имеет право сегодня предъявить требования к досрочному погашению, потому что украинские партнёры не выполняют кредитных обязательств", - считает он.

При этом Путин признал, что в настоящее время "Нафтогаз Украины" платит по кредитам "Газпромбанка". Однако, по его словам, "есть условия, которые всё равно нарушаются".

Путин утверждает, что "Газпромбанк" в этом году прокредитовал "Нафтогаз" на $1,8 млрд, а также выдал $1,4 млрд частной украинской компании под низкую цену на газ для того, чтобы поддержать химпром.

"Во втором случае — 1,4 миллиарда вообще не возвращаются. Правительство заморозило этот газ в подземном хранилище, не выдаёт в свою промышленность", - заявил он.

Президент РФ предупреждает, что если Россия прибегнет к такому шагу (требование досрочных погашений кредитов), это завалит всю финансовую систему Украины: "Если мы это сделаем, то завалится вся финансовая система Украины. А если мы это не сделаем, то может завалиться наш банк. Что нам делать?".

Укринформ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling