Общество

Во взорванном в Харькове клубе провели Благотворительный концерт

17 ноября 2014 09:53

Спустя неделю после теракта в рок-пабе "Стена" на Рымарской, в результате которого пострадали 13 человек, здесь состоялся первый концерт.

Как сообщает «Сегодня», несмотря на отсутствие входной двери, воронку, которая образовалась на барной стойке в результате взрыва и прочие следы, напоминающие о произошедшем, более полутора сотен людей пришли на выступление харьковских рок-групп и пожертвовали деньги на лечение пострадавших.

Памятуя о недавней трагедии, организаторы сделали все возможное, чтобы не допустить новых преступлений или провокаций. На входе сумки всех посетителей тщательно осматривали, внутри паба дежурили охранники, а за порядком на улице следили правоохранители. К счастью, благотворительный концерт обошелся без неприятностей, а организаторам удалось собрать около 14 тыс. грн.

"Эти деньги мы уже полностью освоили: по три тысячи отдали родителям двух парней, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие получили от пятисот до тысячи гривен. А оставшиеся деньги ушли на благодарности врачам и восстановление паба", — рассказывает директор "Стены" Михаил Озеров.

За неделю паб успел преобразиться: из помещения вынесли мусор, демонтировали разрушенный потолок и установили новые окна. Хозяин заведения признается: огромную роль в восстановлении паба играют волонтеры, которые едва ли не круглосуточно чем-то помогают.

"Ребята организовываются в соцсетях и с самого утра приходят работать. Некоторые даже остаются без дела, поскольку на всех желающих помочь помещение просто не рассчитано, — говорит Озеров. — На мебельной фабрике пообещали бесплатно восстановить диваны и стулья, другие наши друзья ремонтируют всю технику и инструменты».

В ближайшее время в "Стене" заменят электропроводку и установят камеры видеонаблюдения. В облуправлении СБУ тайны следствия не разглашают, лишь намекая, что результаты есть. Но, по словам Озерова, который сотрудничает с правоохранителями, у тех якобы уже есть подозреваемый, а среди посетителей "Стены" провели опознание по фото. Что же касается бомбы, которая рванула в тот злополучный вечер, по словам губернатора Игоря Балуты, ее изготовили фабричным способом. Чиновник уверяет, что подобные устройства делали в СССР.

В больнице по-прежнему остаются пятеро пострадавших, двое из которых — 19-летний Никита Солошенко и 21-летний Геннадий Шморивоз — в реанимации. Близкие ребят говорят: оба находятся в сознании, но каких-либо прогнозов относительно их здоровья врачи не делают.

"Никита пришел в себя и помнит момент взрыва, даже шутит, мол, не успел допить любимый вишневый сидр. Однако врачи говорят, что он еще находится в состоянии шока, а потому даже не понимает, что на самом деле с ним произошло", — рассказывает подруга пострадавшего Вероника.

Всем жертвам теракта пообещали выплатить из областной казны компенсацию от 7,5 до 15 тыс. грн, в зависимости от сложности травм. Пока правоохранители выясняют обстоятельства теракта в пабе, чиновники пытаются обезопасить харьковчан от новых бед. По словам губернатора Игоря Балуты, в Харьковской области работает диверсионная группа, которая намерена и в будущем совершать теракты. Чтобы разоблачить диверсантов, в области введут дополнительные меры безопасности: оборудуют весь городской транспорт и заведения общепита видеокамерами.

"Те предприниматели, которые не выполнят наши требования, не смогут получить лицензии на предоставление своих услуг", — уверяет губернатор.

Кроме того, на областном телевидении запустят предупреждающие видеоролики, а в общественных местах расклеят плакаты. Наглядным способом харьковчанам расскажут, на что прежде всего нужно обратить внимание, чтобы разглядеть диверсанта, и как себя правильно повести в этой ситуации. Похожие ролики, по словам Балуты, готовили организаторы Олимпиады-2014.

Напомним, в результате взрыва в рок-пабе в Харькове 2 человека находятся в тяжелом состоянии. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling