Политика

Европейское энергосообщество хочет узнать, для чего Кабмин превратил "Нафтогаз" в монополиста

17 ноября 2014 14:12

Европейское энергетическое сообщество (ЕЭС) просит разъяснений из-за решения Кабинета министров Украины о покупке газа только у "Нафтогаза". Об этом говорится в письме главы секретариата сообщества Янеша Копача премьер-министру Украины Арсению Яценюку, передает пресс-служба ЕЭС.

В письме Янеш Копач дал понять, что данное решение вызывает серьезные опасения у Европейского энергетического сообщества с точки зрения его соответствия Договору об энергетическом сообществе. Кабинету министров предложено предоставить в секретариат объяснения по принятым мерам не позже 20 ноября 2014 года.

"Мы были удивлены этим непрозрачным и немотивированным решением. Либерализация и создание открытого газового рынка являются одними из основополагающих принципов Энергетического сообщества. Несмотря на временный характер постановления, оно имеет прямо противоположный эффект и посылает плохой сигнал в плане рыночных реформ. Украина должна понять, что добиться своего законного желания обезопасить свои поставки она сможет только с помощью способов пропорциональных этой цели, а не в обратном направлении по реформированию, уже предпринимаемых в прошлом", - написал Копач.

Напомним, в пятницу, 14 ноября, семь крупнейших независимых газодобывающих компаний обратились в Окружной Административный суд Киева с коллективным иском против Кабинета Министров и НАК "Нафтогаз Украины" о признании незаконными постановления Кабмина №596 и №599.

12 ноября Кабинет министров Украины поручил немедленно ввести в действие свое постановление о покупке газа предприятиями только у НАК "Нафтогаз Украины".

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling