Харьков

Два замначальника Качановской колонии подозреваются в избиении Тимошенко

17 ноября 2014 19:41

Прокуратура объявила о подозрении двум заместителям начальника Качановской исправительной колонии, которые применили силу в отношении осужденной Юлии Тимошенко во время транспортировки ее из колонии в харьковскую больницу "Укрзализныци".

"7 ноября 2014 года прокуратурой Харьковской области двум работникам Качановской исправительной колонии (№ 54) объявлено о подозрении в применении силы к Юлии Тимошенко. Указанные сотрудники - заместители начальника колонии, 1977 и 1978 г.р.. Они подозреваются в совершении уголовного преступления по ч.2 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа)", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в понедельник.

В ходе досудебного расследования установлено, что указанные лица вечером 20 апреля 2012 года при отсутствии медицинских показаний для экстренной госпитализации, а также предусмотренной ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса Украины принудительной транспортировки в лечебное учреждение, незаконно и противоправно применили к осужденной Ю.Тимошенко физическое насилие.

"Согласно результатам медицинской экспертизы, своими противоправными действиями подозреваемые нанесли Юлии Тимошенко легкие телесные повреждения", - отмечается в сообщении.

Адвокат Ю.Тимошенко Сергей Власенко сообщил 24 апреля 2012 года о том, что после транспортировки его подзащитной из колонии в больницу "Укрзализныци" 20 апреля у нее появились гематомы.

"У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которую еще видно, несмотря на то, что прошло четыре дня", - сказал Сергей Власенко.

Ю.Тимошенко описала инцидент в письме, которое обнародовал С.Власенко.

"Ко мне в камеру зашли трое крепких мужчин, подошли к моей кровати, накинули простыню и начали втроем стаскивать меня с постели. От невыносимой боли и отчаяния я начала защищаться и получила сильный удар кулаком в живот", - написала экс-премьер.

По ее словам, в простыне ее вынесли на улицу.

В свою очередь Государственная пенитенциарная служба сообщила, что действия сотрудников колонии в отношении Юлии Тимошенко не были насильственными, а соответствовали закону.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling