Экономика

ЕС обвинил Россию в нарушении правил ВТО

19 ноября 2014 20:01

Европейский союз считает, что экспортные пошлины нефти из России нарушают правила Всемирной торговой организации, так как дают преимущества китайским потребителям перед европейскими, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Во время совещания одного из комитетов ВТО в понедельник остро встал вопрос дифференциации экспортных пошлин в России, планирующей разрабатывать месторождения в Восточной Сибири для поставок нефти в Китай и на тихоокеанское побережье по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан. ЕС предлагает России заменить экспортные пошлины налогом на добычу.  В дальнейшем это может предметом судебного разбирательства в организации, отмечает источник.

Также на совещании были затронуты и другие проблемы: ограничения на сельскохозяйственную продукцию, высокие тарифы на телевизоры и холодильники, субсидии для автомобилестроителей и защитные тарифы, чтобы защитить производителей сельхозтехники.

На данный момент, как сообщается, орган по урегулированию споров ВТО получил уже пять жалоб на Россию. На это представитель России заверил, что его страна серьезно относится к своим обязательствам перед ВТО и всегда готова к конструктивному диалогу.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling