Общество

Через месяц начнется серийная продажа первого легкового автомобиля с водородным двигателем

19 ноября 2014 20:42

Первый в мире автомобиль с водородным двигателем - созданный компанией Toyota седан Mirai, ("Будущее") - поступит в продажу в Японии 15 декабря и будет стоить около $ 62 тыс., - информирует 5 канал.
 
 
Как сообщила газета "Никкей симбун", в Европе и США эту машину можно будет купить уже летом следующего года.
 
В Японии Toyota до конца года рассчитывает продать около 400 Mirai, в частности за счет того, что правительство страны обещало выделять субсидии в размере $ 17 тыс. для каждого покупателя такой экологически нейтральной машины.
 
По данным компании, единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода: никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива автомобиля (полностью заполняется за 3 мин.) хватит примерно на 650 км пути, стоимость топлива в пересчете на 1 км должна составить около 10 иен ($ 0,09).
 
В следующем году другая японская компания - Honda - планирует выпустить аналогичный автомобиль, который, как ожидается, будет находиться в той же ценовой категории, что и Mirai. Как известно, на японском автогиганте Honda разработали систему, которая позволяет использовать автомобиль на водородном топливе в качестве резервного электрогенератора. В основу системы положена модель FCX Clarity с двигателем на водородных топливных элементах, которая с 2008-го года в ограниченных количествах продается в Японии и США. С полным баком этот автомобиль может проехать до 150 километров.
 
Новая технология Honda позволяет использовать двигатель машины для выработки электроэнергии. Автомобиль может таким образом производить 9 киловатт в течение семи часов. В более экономном режиме система способна поставлять электроэнергию в среднестатистический семейный дом в течение шести суток.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling