Политика

В МИД Украины предложили России не лезть в дела суверенного государства

19 ноября 2014 14:00

Россия не имеет права выдвигать требования к суверенному государству, каким является Украина, относительно его внешней политики, заявили в украинском министерстве иностранных дел.

"Думаю, стоит напомнить российским коллегам, что Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах", - сказал спикер украинского МИД Евгений Перебийнис, комментируя требования официальных лиц РФ получить от Киева гарантии не вступления в НАТО.

Как заявил представитель украинского МИДа, Украина тоже хотела бы получить от России 100% гарантии того, что она прекратит вмешиваться во внутренние дела страны, посылать свои войска и аннексировать украинские территории.

"Пока что Россия не способна дать такие гарантии и, может, в Москве не заметили, это вызывает возмущение во всем мире", - добавил спикер министерства.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в комментарии Би-би-си заявил, что в Кремле желают получить гарантии невступления Украины в НАТО.

"Мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО. Мы хотим услышать, что НАТО прекратит приближение к российским границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс силы. Но, к сожалению, мы этого не слышим", - заявил Песков.

Участники коалиционных переговоров в Украине достигли соглашения по вопросу отмены внеблокового статуса Украины.  В рабочей версии коалиционного соглашения, опубликованной на сайте президента, отмечается консенсус "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Радикальной партии", "Самопомочи" и "Батькивщины" по восстановление курса на интеграцию в НАТО, отмененного в 2010 году экс-президентом Виктором Януковичем.

Президент Украины Петр Порошенко недавно заявил, что сейчас существует "перспектива" членства Украины в ЕС, а для того, чтобы думать о вступлении в НАТО, нужно провести еще много реформ.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling