Политика

The Guardian: Финляндия переходит в режим боеготовности перед лицом России

19 ноября 2014 14:57

После того, как Финляндия обрела независимость от Российской империи, наблюдение за Россией стало национальной идеей фикс. А теперь, когда Россия под руководством президента Путина перешла к экспансионизму и шовинизму и стремится вновь утвердиться на международной арене, а восточная Европа и страны Балтии испуганно гадают, что последует за вооруженным вмешательством России в восточной Украине, когда инциденты со сближениями военных сил России и Запада вернулись к уровню холодной войны, Финляндия снова объявляет боеготовность, пишет The Guardian.

"В наши обязанности входят наблюдение за морем и распознавание судов. Мы начеку 24 часа в сутки", - сказал начальник штаба ВМС Финского залива капитан Маркус Аарнио.

В последние шесть месяцев российские военные активизировали свои действия. "Но на море не было инцидентов, сопоставимых с тремя, по-видимому, согласованными нарушениями воздушного пространства Финляндии в августе, которые совершили российские самолеты", - говорится в статье. "В данный момент у нас нет никаких проблем с русскими", - сказал Аарнио. "Судя по мрачному выражению его лица, русским будет лучше, если так и останется впредь", - комментирует издание.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб согласен с мыслью, что нужно сохранять спокойную обстановку. Он сказал, что у Финляндии хорошие двусторонние отношения с Россией, но западным странам важно понимать, с кем они имеют дело. "Мы вложили массу усилий в попытки интеграции России в западные институты и верили, слегка идеалистично, что Россия может стать нормальной, либерально-рыночной демократией, которая опирается на международные институты. Этого не произошло. Значит, мы должны сочетать прагматизм с принципиальностью", - сказал Стубб. Это значит, что Финляндия энергично поддерживает санкции США и ЕС, хотя они и вредят финской экономике.

Издание приводит также слова неназванного высокопоставленного правительственного инсайдера. Этот человек сказал, что Финляндия поддерживает позицию ЕС, но опасается ухудшения ситуации внутри России. "Действия России в Украине - скорее демонстрация слабости и страха. Это не экспансионизм, а неуверенность, - сказал инсайдер. - И все же мы должны дать понять, что мы вовсе не легкая добыча, иначе украинские события могут повториться в других местах".

"Более важный момент - то, что российская экономика дышит на ладан. Есть неподдельные опасения, особенно в Германии, что российская нефтегазовая индустрия так неэффективна, что в итоге не сможет осуществлять поставки. Мы понятия не имеем, что сделает Россия, если совсем отчается", - продолжил инсайдер.

По мнению источника, в ближайшее время Россия продолжит попытки запугивать и угрожать, но через 5-10 лет ситуация изменится. Крах России, возможно, будет напоминать панику на фондовом рынке. "Путин - не Горбачев, он не сдастся, не такой он человек. Он не уйдет тихо. Помните, мы говорим о глобальной ядерной державе", - добавил инсайдер.

Что делать Финляндии в связи с российской угрозой? 60% избирателей - против вступления в НАТО. Но есть также опасения, что вернутся времена, когда финские правительства порой чрезмерно задабривали советское руководство в ущерб ценностям и независимости своей страны. Есть также практические соображения: Финляндия весьма зависима от российских нефти, угля и газа, Россия - ее крупный торговый партнер и рынок экспорта.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя сказал, что Финляндия одобряет санкции против России из-за Украины, но счел, что в истории с ассоциацией с Украиной ЕС в прошлом году совершил ошибку: "надо было сначала поговорить с русскими, хотя бы развеять их самые дикие страхи".

Туомиоя сказал, что нужно больше общаться с российским руководством и простыми россиянами, дабы не повторять ошибок.

Со своей стороны, неназванный инсайдер уверял, что Финляндия ни за что не станет пресмыкаться перед Москвой: "Мы не лезем в драку. Но нам нужна возможность справляться с Россией. Россия - наша каждодневная реальность".

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling