Политика

ЕС - Сербии: или мы, или Россия

20 ноября 2014 17:02

Европейский Союз призвал Сербию ввести санкции против России, если она хочет вступить в ЕС.

Об этом пишет сербская газета "Вечерние новости" со ссылкой на слова еврокомиссара по европейской политике соседства и расширения Йоханнеса Хана, сообщает Укринформ.

"В рамках переговоров о вступлении в ЕС Сербия взяла на себя обязательства постепенно согласовывать свою позицию с Евросоюзом, в том числе и в таких сложных вопросах, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ждем, что Белград будет придерживаться этого обязательства", - заявил Хан.

По его словам, Евросоюз прекрасно понимает историческую связь между Россией и Сербией, поэтому не принуждает страну делать "простой выбор". Еврокомиссар отметил, что Белград сам провозгласил своей стратегией вступления в ЕС.

"Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель. Мы ждем от представителей вашей власти продолжение демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС и на словах, и на деле", - подчеркнул Хан.

Напомним, Сербия стала официальным кандидатом на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. Переговоры относительно подписания соглашения начались в начале 2014 года. Ранее премьер страны Александр Вучич заявил, что страна не будет занимать антироссийскую позицию через ситуацию на юго-востоке Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling