Политика

Курченко лишат гражданства Сербии

21 ноября 2014 21:06

Один из самых богатых людей Украины бизнесмен Сергей Курченко, который находится под санкциями Евросоюза, получил гражданство Сербии, но процедура его отзыва уже началась, передает УНН со ссылкой на белградскую газету "Блиц".

Предполагается, что Курченко мог получить гражданство по ускоренной процедуре как "иностранец, который временно работает в Сербии", в связи с перспективой осуществления им в стране значительных инвестиций. Когда ему могли предоставить гражданство, не уточняется.

Как проинформировал источник газеты, инициатором выдачи гражданства иностранцу может стать ведомство, в юрисдикции которого находится потенциальный объект инвестиций, и в данном случае это могло быть министерство энергетики.

После публикации материала источник в администрации премьер-министра страны Александра Вучича заявил изданию о том, что процедура отзыва гражданства у Курченко началась. Другие обстоятельства этого дела не уточняются.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины в рамках уголовного производством от 11.03.2014 по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190, ч.5 ст. 191, ч.2 ст.205, ч.1 ст. 255, ч.2 ст. 364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, осуществляют расследование и документирование противоправной деятельности группы компаний, подконтрольных главному финансисту "семьи" Януковича - С.Курченко.

По материалам СБУ в отношении противоправной деятельности председателя наблюдательного совета финансово-промышленной группы "СЕПЭК" Курченко С.В. Генпрокуратура Украины начала и расследует ряд уголовные производства.

В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко С.В. создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд гривен.

Созданная из числа сотрудников СБУ и ГПУ оперативно-следственная группа формирует доказательную базу по противоправной поставке аффилированными с С.Курченко компаниями государственным предприятиям НАК "Нафтогаз Украины", ПАО "Укртрансгаз", ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" оборудования по завышенной стоимости; противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко С.В. коммерческие структуры; заключению фиктивных соглашений с ООО "Газ Украина 2020" на поставку нефтепродуктов; присвоению средств рефинансирования Национального банка Украины и тому подобное.

В рамках работы по делу допросили около 550 человек, провели более 100 обысков, наложили арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 1,2 млрд грн, провели аресты 4 человек, подозреваемых в совершении преступлений.

Объявили 11 подозрений в совершении преступлений и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в том числе заместителю Председателя НБУ Приходько Б.В., бывшему заместителю Председателя Харьковской ОГА Дулубу В.Г. и бывшему заместителю Киевской ОГА Максименко В.М.

Основному фигуранту дела - С.Курченко объявили подозрение в совершении преступлений и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling