Экономика

Москва узаконила компенсации пострадавшим от санкций Запада олигархам за счет пенсий россиян

21 ноября 2014 22:20

Нижняя палата российского парламента приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о заморозке пенсионных накоплений. Соответствующий документ обнародован на сайте Думы.

За продление моратория на передачу накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды в третьем чтении проголосовали 235 депутатов.

Если закон вступит в силу, в бюджет Пенсионного фонда РФ из федерального бюджета будет переведено на 307,4 млрд руб. меньше. Это произойдет посредством уменьшения трансфера на обязательное пенсионное страхование.

В пояснительной записке к документу говорится, что "продление моратория не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц", а пенсии будут индексироваться в соответствии с действующим законодательством.

Сообщения о том, что правительство собирается заморозить пенсионные накопления, начали поступать еще в августе 2014 года. Тогда Кабинет министров не исключал полной отмены накопительной части пенсии.

Пенсионные накопления граждан РФ за 2015 год будут перечислены в антикризисный резерв бюджета, созданный для поддержки российских предприятий, в том числе пострадавших от санкций Запада.

Гордон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling