Новости

В Греции планируют восстановить Колосса Родосского

23 ноября 2014 08:19

О возможном восстановлении одного из семи чудеса света заявил мэр греческого города Родос Фотис Хатзидиакос. Этому вопросу будет посвящена конференция, которая состоится весной 2015 года. 

Мэр города заявил, что вопрос восстановления статуи никогда не сходил с повестки дня. Если будет принято положительное решение, то городские власти Родоса будут тесно сотрудничать с учеными из разных стран. Идеей уже заинтересовались известные на весь мир скульпторы и архитекторы. Высота статуи должна будет составить 31 м.

Колосс Родосский представлял собой гигантскую статую древнегреческого бога Солнца Гелиоса. 36-метровый памятник был закончен в 280 году до н.э. Для завершения строительства понадобилось двенадцать лет. Но памятнику было суждено простоять не очень долго, и спустя шестьдесят лет, он был разрушен землетрясением. Больше тысячи лет обломки пролежали на земле и, в конце концов, были проданы одному купцу.

Заявления о намерениях восстановить статую звучат не в первый раз. Так, в 2008 году появились сведения о возможном восстановлении Колосса Родосского в качестве светотехнической инсталляции. Примечательно, что высота статуи могла более чем в два раза превосходить оригинал и составить 100 м. Тогда реализацию проекта оценили в 200 млн евро.

Architector.ua.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling