Криминал

Сотрудники Научно-технического центра продавали уникальную продукцию в Россию и Китай

25 ноября 2014 09:45

Милиция передала в суд обвинение 3 сотрудников открытого акционерного общества "Национальный научно-технический центр научного приборостроения", которых подозревают в краже продукции учреждения на 2,5 млн гривен в Сумской области.

Как передают «Украинские новости», об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел.

"С предприятия в Сумской области, имеющего стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сообщники более 2 лет разворовывали уникальную продукцию, которую реализовывали в России и Китае", - сказано в нем.

По данным МВД, задержанные воровали масс-спектрометры, которые могут использоваться для обогащения урана.

Злоумышленники, используя свое служебное положение, разворовывали имущество "Национального научно-технического центра научного приборостроения", которое в соответствии с решением Кабинета Министров отнесено к перечню предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Со склада готовой продукции предприятия с 2010 по 2012 года различными путями разворовывались комплектующие запчасти к масс-спектрометрам, которые применяются для проведения химического анализа, в том числе обогащенного урана, что в свою очередь используется для производства ядерного оружия.

В дальнейшем подозреваемые через сеть предприятий с признаками фиктивности в Киеве предоставляли легальный вид похищенным комплектующим и незаконно экспортировали указанную продукцию в Россию и Китай.

Таким образом, участники организованной преступной группы в составе коммерческого директора, главного бухгалтера и главного инженера нанесли государству ущерб в 2,5 млн гривен.

Правоохранители задокументировали 10 эпизодов преступной деятельности группировки, предусмотренные ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling