Общество

За независимость Донбасса выступают 16% местных жителей

26 ноября 2014 07:57

По данным социологов, независимость Донбасса от Украины поддерживает лишь 16% местных жителей, что сильно расходится с данными самих повстанцев.

Сообщается, что 32% жителей Донбасса выступают за наделение региона особым статусом в составе Украины, пишут "Ведомости" со ссылкой на опрос социологической группы "Рейтинг".

"Независимость Донбасса от Украины поддерживает лишь 16%, а число украинцев, поддерживающих продолжение силовой операции в Донбассе, растет. Доля граждан, выступающих за военные действия до полной победы, выросла в ноябре на 12% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 36%. Среди поддерживающих военное решение - больше половины (54%) граждан западных областей страны. Менее воинственны жители севера (46%), центра (40%), востока (31%) и юга Украины (30%). В самом Донбассе за силовую операцию выступают 8% населения", - говорится в сообщении.
Также растет и поддержка украинцами сближения с Западом.

"64% граждан поддерживают вступление в Евросоюз, что на 9% больше, чем в апреле. Доля граждан Украины, поддерживающих вступление в Таможенный союз, составляет всего 17%", - отмечают социологи.

Кроме того, растет число граждан, поддерживающих возобновление войны до полной победы на Донбассе, — в ноябре эти настроения разделяют уже 36% опрошенных, что на 12% больше, чем в октябре. Уровень поддержки возобновления наступления высок у сторонников партий — участниц коалиции: от 41% среди относительно умеренной «Батькивщины» до 47% у победившего на выборах в Раду «Народного фронта» Арсения Яценюка и пропрезидентского «Блока Петра Порошенко».

С точки зрения географии (авторы опроса условно поделили страну на шесть частей) наиболее воинственно настроены Запад (54%) и Север (46%), чуть менее — Центр (40%), Восток (31%) и Юг (30%). Отдельно выделена территория Донбасса — там за войну высказалось 8%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling