Политика

В Израиле начинается развертывание новейшей системы ПВО - «Волшебного жезла»

1 декабря 2014 20:41

В ближайшие дни в различных регионах Израиля будут созданы командно-штабные пункты, которые будут отвечать за развертывание на местности и текущую эксплуатацию системы ПВО «Шарвит ксамим» («Волшебный жезл»).

Согласно сообщению, которое было опубликовано на сайте NRG-Maariv, первоначальная задача, поставленная перед сотрудниками оборонных структур – координация действий с армейской Службой тыла, с помощью которой новая система должна быть включена в существующую структуру ПВО наряду с уже действующим комплексом «Железный купол», пишет Курсор.

Напомним, комплекс "Волшебный жезл" предназначен для борьбы с ракетами иранского и российского производства, имеющимися в распоряжении Ливана, Сирии, а также группировки "Хизбалла" (а в последнее время, вероятно, и у ХАМАСа).

Эту систему, которая способна обнаруживать и сбивать ракеты с дальностью полета от 40 до 250 километров, израильский концерн РАФАЭЛ разработал совместно с американской компанией Raytheon.

Работа над "Волшебным жезлом" началась в рамках извлечения уроков Второй ливанской войны, завершившейся в августе 2006 года подписанием перемирия между Израилем и «Хизбаллой».

20 ноября 2013 года министерство обороны объявило о проведении успешных испытаний системы противоракетной обороны "Шарвит ксамим".

Источники в министерстве назвали испытания «краеугольным камнем на пути к введению этой системы в полную эксплуатацию в течение года».

Однако, судя по сегодняшнему сообщению в «Маариве», реализация этого плана начинается лишь сейчас.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling