Общество

В Запорожской области похоронили 21-летнего Героя АТО

1 декабря 2014 19:24

Сегодня в пгт Акимовка (Запорожская область) с воинскими почестями был похоронен 21-летний Владимир Попов, который погиб на Донбассе почти три месяца назад. Проститься с Героем пришли родные, друзья, знакомые и даже те земляки, которые лично не знали бойца.

С самого утра к дому Владимира Попова, а затем к кинотеатру "Победа", где был выставлен гроб с телом бойца 23 батальона территориальной обороны Запорожской области (сейчас - мотопехотный батальон 93-й ОМБр), потянулись акимовцы. Молодежь и люди в возрасте едва сдерживали слезы, отдавая дань памяти своему земляку.

- Вова был добрым, хорошим, отзывчивым мальчиком, - рассказала "Индустриалке" Наталья Кирилюк, которая дружит с мамой военнослужащего Анжелой. - Никогда никому плохого слова не сказал. После армии Вова устроился работать в Борисполе, а когда началась мобилизация ему принесли повестку. Мама ему позвонила, сказала, он бросил все и приехал, сказал: "Пойду служить". И дня через четыре его забрали. Это летом было. Анжела ему звонила каждый день, или он звонил, но, видимо, всей правды маме не рассказывал, может, не разрешали ему.

Проститься с Владимиром Поповым в Акимовку прибыли и те, кто был с ним рядом на передовой. Среди них и командир взвода, в котором служил парень, и заместитель командира бывшего 23-го батальона, которые очень тепло отзывались о бойце, отдавшем свою жизнь в бою.

- Он был самым младшим у нас взводе, его называли поэтому "студентом", и был таким... генератором, что ли, среди ребят, - отметил начальник связи, командир взвода мотопехотного батальона, майор Игорь Медведев. - Добросовестный был парень, выполнял все задачи, которые на него возлагались, проявлял разумную инициативу, от работы не отлынивал. Надо было копать - копал, надо защищать - защищал, надо стоять на посту - стоял, пока была такая необходимость.

Естественно, "принял под козырек" Владимир Попов и когда 5-го сентября ему, как механику-радиотелефонисту, поручили обеспечивать связь в бою. Он был на броне на головном танке, который подвергся массированной атаке противника. Это обстоятельство оказалось фатальным не только для 21-летнего бойца, но и для его земляка 32-летнего гранатометчика Юрия Демидова, который находился рядом.

- Как раз перед объявлением перемирия сложилась угроза захвата Мариуполя, - напомнил заместитель командира мотопехотного батальона, подполковник Андрей Кулишенко. - Со стороны Новоазовска по двум направлениям пошли боевики, были там и российские войска, и чеченцы, и наша задача была не допустить их проникновения в Мариуполь. Завязался бой... К сожалению, по передовой машине было несколько попаданий, танкисты выжили, а Вова и Юра погибли. К сожалению, долго время не было возможности забрать их тела.

Произошло это, как напомнил акимовский поселковый голова Михаил Чишко, только 24 октября после длительных переговоров с ДНРовцами. Затем потянулось ожидание результатов экспертизы ДНК, и все это время у родных парней теплилась надежда, что могла произойти ошибка.

- Недаром говорят, что Бог забирает лучших, - со слезами в голосе подчеркнул Михаил Чишко. - Владимиру был всего 21 год, а он погиб геройски, в бою, при выполнении боевого задания. Я опекал этих ребят, которые стояли на 9-м блокпосту, 1 августа привозил им бронежилеты, 21-го августа - флаги А через пару дней Владимир разыскал в Мариуполе сына Авакова (министр МВД -авт.)договорился с ним о помощи блокпосту – плитах, блоках, обмундировании. Он был неформальным лидером, за ним тянулись даже ребята постарше. Хорошим был человеком, как и Юра Демидов, которого хоронили в родном селе в пятницу. Тяжело вспоминать, чего нам стоило вытащить ребят оттуда... Но недаром говорят, что беда объединяет, нам помогали многие. Думаю, что память о Юрии и Владимире будет жить в наших сердцах всегда.

Индустриалка


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling