Политика

Кравчук не в восторге от идеи назначения иностранцев в органы госвласти

1 декабря 2014 20:05

Бывший Президент Леонид Кравчук (1991-1994) не поддерживает инициативу назначения на руководящие должности в органы государственной власти граждан иностранных государств.

Об этом он сказал «Украинским новостям».

Экс-Президент подчеркнул, что иностранцы, согласно законодательству, могут работать в органах власти лишь в случае, если у них есть украинское гражданство.

"Если это будут иностранцы - граждане Украины, то они могут, по Конституции, работать, но речь идет о гражданах Украины иностранного происхождения, а просто иностранцев назначать - Конституция не разрешает", - сказал он.

Кравчук подчеркнул, что лица с иностранным гражданством могут быть назначены лишь советниками руководителей органов госвласти на общественных началах.

Относительно инициативы законодательно разрешить иностранным гражданам работать в органах власти, он выступил против.

"Я не верю, что в Украине нет людей из 46 миллионов, которые не могут управлять страной непосредственно без иностранцев. Это идея уже давно ходит, но, например, для меня она унизительна", - сказал он.

Кравчук считает, что на руководящие должности в органы госвласти необходимо назначать опытных и патриотически настроенных украинцев.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко выступает за законодательное разрешение иностранцам работать в органах власти страны.

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко прогнозирует, что в органы власти будет назначено более четырех иностранных граждан.

Национальный совет реформ, в который среди прочих входят Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк, согласовывает с коалицией депутатских фракций Рады 24 кандидатуры на должности в правительство, которые были отобраны рекрутинговыми компаниями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling