Новости

Президент Латвии подтвердил запрет на въезд в страну певице Валерии

1 декабря 2014 22:17

Латвийский президент Андрис Берзиньш прокомментировал письмо, которое месяц назад направила ему российская певица Валерия. Напомним, певица обратилась к главе Латвии с просьбой дать правовую оценку действиям министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича. Последний запретил Валерии, а также некоторым другим российским медиаперсонам въезд на территорию Латвии в связи с их позицией относительно присоединенния Крыма к Российской Федерации.

– Я передал письмо в приёмную, позже меня уведомили, что Президент Берзиньш это письмо получил, – пояснил тогда Metro Сергей Жорин, адвокат Валерии. – Я не тешу себя иллюзиями, что Президент осудит действия министра и расценит их как не правовые. Но по их законам он должен дать ответ в течение 30 дней.

Действительно, президент Латвии отреагировал на обращение в срок. В официальном ответе Андрис Берзиньш признал законным решение главы МИДа Эдгарса Ринкевича о внесении в черный список российской певицы Валерии и других деятелей культуры РФ.

– Согласно данным МИДа, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок. Надо обратить внимание на тот факт, что, согласно закону об иммиграции, глава МИДа должен пересматривать свое решение каждые три года. Если министр изменит свое решение, то президент может сократить или отменить действующий запрет. Тем не менее закон не запрещает министру иностранных дел отменить свое решение о внесении лица в черный список и раньше, если для этого есть основания, – цитирует ТАСС слова пресс-секретаря республики Лиги Крапане.

Метро


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling