Новости

Россияне вне себя от ярости из-за украиноязычных автобусных билетов в Крыму

3 декабря 2014 09:53

Некоторых россиян возмущает украинский язык в Крыму и то, что билеты на транспорт продают без паспорта.

«Единая транспортная дирекция», которая является перевозчиком керченской паромной переправы, опубликовала на своей страничке «В контакте» письмо возмущенной россиянки, которая жалуется на то, что в кассе автовокзала в Симферополе ей продали «не именной билет» и на украинском языке, что, по мнению автора письма, является нарушением российского законодательства.

В письме пользователь отмечает, что согласно закону России, все билеты в междугородние автобусы продаются при предъявлении паспорта, при этом в билете должны быть указаны фамилия, имя и отчество пассажира, год и место рождения, номер и серия паспорта.

«В Симферополе в кассе центрального автовокзала билет был мне продан без паспорта, билет не именной, на билете данные наполовину по-русски, наполовину по-украински. Государственный язык в России –русский, в Крыму не соблюдают этот закон! Данные на билете плохо пропечатаны, билет производит впечатление несерьезного документа», – пишет россиянка Ольга Пуреховская.

Женщина также пожаловалась на то, что в стоимость билета на автобус рейсом «Ялта– Шуя» не включена перевозка паромной переправой, в результате чего пассажирам ночью приходится самим бежать с вещами в кассу за билетом на паром. Кроме того россиянку возмутило, что крымские автобусы на Москву идут некомфортабельные: «без туалета, без стюардессы, без столиков для еды, без кондиционеров, без подушек и одеял».

Россиянка уверяет, что уже подала жалобу в российский Минтранс и планирует привлечь к ответственности симферопольский автовокзал и перевозчиков.

Это письмо получило множество отзывов пользователей сети. Крымчанам пришлось объяснять россиянке, что в Крыму говорят на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском, а «терминалы, которые печатают билеты» – украинского образца, и что в Украине паспорт при покупке билета на автобус не нужен.

На официальном сайте симферопольского автовокзала также до сих пор говорится о том, что «Симферополь – это крупнейший транспортный узел Крыма, столица украинской жемчужины».

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling