Экономика

Беларусь отказала России и не будет запрещать транзит продовольствия через свою территорию

3 декабря 2014 20:41

Совещание, посвященное мерам, принятым для возобновления поставок белорусского продовольствия в Россию, прошло в среду у главы Беларуси.Александр Лукашенко сделал на нем ряд жестких заявлений. Он опроверг претензии российской стороны к качеству белорусской продукции, подчеркнул, что на экспорт поставляется "все лучшее". А Россия "на полвека" отстала от Беларуси "в плане безопасности товаров", отметил Лукашенко.

На совещании Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет запрещать транзит продуктов через свою территорию. "Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нас транзитом в Китай, Монголию, Узбекистан, Турцию, Казахстан и другие страны, пусть она занимается запретом этого транзита, но не мы ... Мы транзитная республика, мы от этого получаем хотя небольшие, но какие-то деньги, мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны", — цитирует слова Лукашенко Еврорадио.

При этом глава государства заявил, что запрет транзита товаров через территорию Беларуси "является нарушением всех норм международного права".

Ранее Россельхознадзор сообщал о намерении запретить попавший под августовское эмбарго транзит западного продовольствия с территории Беларуси в третьи страны, который проходит через Россию. Ведомство заявляло, что транзит такой продукции возможен только через российские пункты пропуска. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в России продукции через Беларусь по маршруту, который проходит через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона объяснила свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Беларуси.

Летом 2014-го, в ответ на санкции Запада, Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции (США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии). В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling