Харьков

Предприятия Кернеса отмыли 86 млн гривен на мусоре

4 декабря 2014 12:19

Прокуратура начала уголовное производство по факту присвоения госсредств (ч. 5 ст. 191 УК Украины) должностными лицами харьковского КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов».

Как рассказал заместитель прокурора Харьковской области Александр Стратюк в течение 2012-2014 годов коммунальное предприятие заключило и оплатило ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг предприятиями, которые имели признаки фиктивности. Такие контрагенты не находились по месту регистрации и не имели персонала и материальной базы, сообщили "Главному" в пресс-службе прокуратуры.

В частности, в указанный период коммунальщики заключали договоры на поставку топлива с 80-летней женщиной-предпринимателем. При этом она с 2013 года живет за рубежом и на учете в органах государственной миграционной службы не находится.

Как выяснилось, деньги за якобы поставленную продукцию через транзитные предприятия перечислялись другим фиктивным субъектам хозяйствования.

Таким образом служащие КП перечислили фиктивным контрагентам около 86 млн. грн. для дальнейшего их обналичивания.

Сейчас досудебное расследование в производстве продолжается. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling