Экономика

"Мотор Сич" активно модернизирует вертолеты украинских ВВС

4 декабря 2014 18:52

В руководстве ПАО «Мотор Сич» (Запорожье) сообщают, что обеспечили передачу заказчику первой партии многоцелевых модернизированных вертолетов Ми-8МСБ, ремоторизированных по заказу Министерства обороны Украины.

«На сегодняшний день военным ведомством уже приняты первые три машины, собранные для армии в рамках госзаказа. Отгрузка техники заказчику ожидается в ближайшие дни, ее сроки зависят от заказчика. Поставка еще семи машин для ВСУ намечена на 2015 год».

Как сообщил собеседник, также на декабрь готовится передача трех Ми-8МСБ для Нацгвардии.

«Сборка вертолетов уже завершена. В настоящее время идут летные испытания техники», — отметил он.

В соответствии с размещенным в октябре госзаказом, «Мотор Сич» поставит в 2014-2015 гг. в интересах МОУ и Нацгвардии 13 Ми-8МСБ. Также на 2015 год намечена поставка в армию многоцелевых Ми-2МСБ. Завершение сертификации и получение сертификата типа машины намечено на первую половину года. Ми-8МСБ и Ми-2МСБ — украинские ремоторизированные версии советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2, модернизацию которых проводит ПАО «Мотор Сич».

Ми-8МСБ оснащен новым турбовальным двигателем ТВ3-117ВМА-СБМ1В 4Е имеющим повышенный на 30% эксплуатационный ресурс. Мощность двигателя в крейсерском режиме составляет 1 тыс. л.с. Ми-2МСБ оснащен новым двигателем АИ-450М мощностью 465л.с. Оба вертолета оснащены новой авионикой и усовершенствованной системой управления.

ПАО «Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ «Мотор Сич». В апреле «Мотор Сич» начала переговоры с польской PZL Swidnik относительно перспектив совместной реализации программы украинского МСБ-2 на мощностях в Польше.

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling