Политика

Москва против расширения миссии ОБСЕ в Украине

7 декабря 2014 07:50

Глава МИД России Сергей Лавров высказался против расширения мониторинга ОБСЕ на востоке Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ОБСЕ в Базеле. По мнению главы российской дипломатии, до выполнения пунктов минских соглашений, касающихся гарантий безопасности представителей избранных органов самопровозглашенных республик, обсуждать расширение мониторинга российско-украинской границы преждевременно.

"Должна быть последовательность шагов: выборы, гарантии центральной власти, что избранные органы (ДНР и ЛНР) имеют безопасность, амнистия, непреследование, и затем, после этого можно перейти к мониторингу других частей российско-украинской границы", - цитирует Лаврова агентство "Интерфакс".

Таким образом Лавров отреагировал на выступление председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкки Канерва, который призвал как можно скорее расширить мониторинговую миссию на востоке Украины до 500 человек и распространить ее деятельность на приграничные с Россией территории. По мнению финского дипломата, ОБСЕ должна предпринять самые решительные шаги в условиях, когда одно из государств - участников конфликта игнорирует Хельсинкские принципы, нарушая суверенитет и территориальную целостность соседней страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling