Харьков

Винский докладывает Юлии Тимошенко, что проблем со строительством метро в Харькове нет?

10 марта 2009 16:28

Сегодня на селекторном совещании с участием главы украинского правительства Юлии Тимошенко губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь в который раз обратил внимание Премьера на непропорциональное распределение средств для строящихся метрополитенов в городах Украины. Точнее на то, что 500 млн. гривен из спецфонда госбюджета будут направлены на строительство одного единственного метрополитена - в Донецке.

На что Тимошенко ответила: «Полмиллиарда - это не только на Донецк. Это на две области - Днепропетровск и Донецк. Потому что Харьков строит… имеет для этого свободные оборотные средства, работает прибыльно, Киев также строит самостоятельно… У нас ключевые, проблемные области - Днепропетровск и Донецк».

Такое заявление Премьера вызвало шквал эмоций в харьковской студии «Укртелекома».

«Кто-то вам доложил абсолютную чушь, что Харьковское метро работает прибыльно, - сказал, обращаясь к Тимошенко, губернатор Арсен Аваков. - Это совершенно не так. Харьковское метро работает убыточно. Даже после того, как тариф поднят вдвое - до 1,50 грн. - метро работает на грани рентабельности!»

Он также подчеркнул, что для того, чтоб завершить строительство двух станций метро в Харькове, метрополитену необходимо 150 млн. гривен.

«Для того чтобы мы завершили огромный комплекс работ стоимостью 1 млрд. гривен (вдумайтесь в эту цифру), нам нужно 150 млн. Я бы вас очень просил, чтобы, как вы и говорили на заседании Кабмина полтора месяца назад, эта сумма 500 млн. гривен была распределена между тремя строящимися метрополитенами», - предложил Аваков.

По его словам это позволит уже в этом году сдать пусковые станции, «и самое главное - обеспечить государственное предприятие «Харьковметрострой» работой».

«Сейчас рабочие без работы, грунтовые воды заливают станции, работы не ведутся, мы остановились посреди зимы. Я бы очень просил, чтобы вы этот вопрос еще раз внимательно посмотрели», - обратился А.Аваков к Премьер-министру.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling