Политика

Первые 20 бронеавтомобилей SAXON на неделе прибудут в Украину

8 декабря 2014 17:14

Поставка в Украину первой партии бронеавтомобилей SAXON, закупленных по заказу Минобороны, ожидается уже на этой неделе, сообщил заместитель гендиректора госконцерна"Укроборонпром" Сергей Пинькас. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

На пресс-конференции в пятницу, 5 декабря, в Киеве он уточнил, что первые 20 из 75 закупленных машин, ожидают в Украине, ориентировочно 12-18 декабря. Еще 55 машин должны быть поставлены в 2015 году. После доукомплектации техники боевым модулем, бронемашины должны быть отправлены в зону АТО, сообщил он.

Замглвы "Укроборонпрома" назвал недостоверными критические публикации в прессе по поводу данной закупки: "Министерство обороны объявило о необходимости закупки легких бронированных автомобилей… Нами был изучен рынок. Украинский аналог легкобронированной машины имеет цену 5,5 млн грн, европейские аналоги начинаются с цифры 430-460 тысяч евро", - сказал он.

"Бронеавтомобиль Saxon, который не уступает им по техническим характеристикам, имеет цену на территории Британии 38 тысяч долларов, а с учетом доставки и оформления документации цена этого бронеавтомобиля составит до 51 тысяч долларов", - уточнил он.

По словам Пинькаса, модернизированные бронеавтомобили Saxon – это доступная альтернатива морально устаревшей технике, находящейся на вооружении ВСУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling