Общество

FT: Съемочная бригада НАТО не нашла фашистов во Львове

8 декабря 2014 18:43

Financial Times рассказывает о том, что НАТО включилась в контрпропагандистскую кампанию, решив разрушить "монополию России на информационную войну". По мнению сотрудников НАТО, Кремль широко использует интернет-ресурсы для дезинформации. Прежде всего, чтобы поставить под сомнение факт оказания огромной военной помощи сепаратистам в Украине.

НАТО беспокоится, что российская информационная кампания может разбить шаткое европейское единство в вопросе санкций против Москвы из-за ее позиции в Украине.

Уязвимой эксперты организации называют Ангелу Меркель, испытывающую симпатию к Путину то ли по историческим, то ли по экономическим причинам. Да и бывшие советские республики, ныне независимые государства на юго-востоке Европы, могут попасться на удочку Кремля.

Решение о том, что надо идти в контрпропагандистскую атаку, было принято во время консультационных совещаний в Брюсселе. Результатом их стал видеоролик, недавно выложенный на канале YouTube. Сюжет снят во Львове и называется "И где все эти фашисты?!" Если обычное видео на канале НАТО набирает менее двух тысяч просмотров, то этот ролик набрал уже 40 тысяч. В НАТО довольны результатом и собираются снимать дальше.

Но этим планы альянса не ограничиваются. Идеи звучат самые разные. Некоторые предлагают взять на вооружение приемы времен холодной войны. Например, как удачный вспоминают опыт закрытого в 1977 году информационно-исследовательского департамента министерства иностранных дел Великобритании, "сливавшего" сочувствующим журналистам сведения о различных прегрешениях Советского Союза.

Даже искусные в "кремлинологии" правительства стран-членов НАТО оказываются порой сбиты с толку угрозами.

Недавняя экспансия в Британию канала Russia Today спровоцировала споры об угрозе национальной безопасности страны на самом высоком уровне. Но даже политики оказались растеряны, потому что формальные правила лицензии телекомпанией не были нарушены.

В НАТО утверждают, что очень важно противодействовать российским стремлениям "запутать, отвлечь и разделить".

На сайте организации появился специальный раздел на английском, французском, русском и украинском языках - "Обвинения России: расставим точки над "и", где развенчиваются 25 мифов о НАТО.

Заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам внешней политики и политике безопасности Джеймс Аппатурай отмечает, что "организованной, многоликой, хорошо финансируемой информационной войне, которую Россия ведет по всему миру, противостоят всего около 20 сотрудников НАТО".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling