Экономика

Эксперт: Порты оккупированного Крыма фактически остановились

8 декабря 2014 20:10

Со времени аннексии Россией Крыма крупнейший порт полуострова в Севастополе уменьшил перевалку грузов почти в 9 раз. При этом Украина не заметила потери крымских портов, увеличив нагрузку на гавани Одесской и Николаевской областей.

Об этом в своей статье для издания Український тиждень пишет эксперт и обозреватель Александр Крамар.

«За январь-октябрь 2014-го через порты, которые остались под контролем Украины, прошло 83,3 млн тонн экспортных грузов против 77,5 млн тонн за соответствующий период 2013 года. То есть, Украина не заметила потери крымских портов, увеличив нагрузку на гавани Одесской и Николаевской областей», – утверждает Крамар.

Вместе с тем, в результате введенных ограничений порты Крыма могут принимать товары только из России или стран, которые не побоятся санкций.

«Между тем порты Крыма фактически остановились. Например, самый большой, в Севастополе, уменьшил перевалку грузов с 1,78 млн тонн в I квартале 2014 году до 0,2 млн тонн во II квартале. Местные эксперты единодушны в том, что максимум, на который они могут претендовать в ближайшее время, это прием импортных товаров для Крыма из России или других стран, которые не побоятся санкций и угрозы ареста их судов по требованию Украины», – отмечает специалист.

С 16 июля правительство Украины официально прекратило функционирование всех крымских портов, был введен формальный запрет для иностранных судов входить в морские торговые порты Ялты, Керчи, Севастополя, Феодосии и Евпатории. Кроме того, Украина сообщила ИМО о закрытии крымских портов для международного судоходства.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling