Экономика

Эксперт: план России по строительству газопровода в Турцию нереален

9 декабря 2014 11:33

План России по строительству газопровода в Турцию вместо Южного потока является нереалистичным. Об этом заявил специалист по энергетике Билкентского университета в Анкаре Недждет Памир, пишет Bloomberg.

"Это только шоу-бизнес", - сказал Недждет Памир, добавив, что огромная сеть газа из России в Турцию для поставки на рынки ЕС нереальна.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что страна не хочет "застрять между Европой и Россией".

"Время покажет, выполнимы ли предлагаемые проекты", - сказал Йылдыз.

Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани в свою очередь считает план Путина "слишком амбициозным".

Эксперты отмечают, что запуская такой грандиозный проект, Россия рискует потерять деньги, которые могла бы извлечь из меньшей, но более реалистичной возможности. Это увеличит долю России на турецком рынке, где она уже является крупнейшим поставщиком.

Напомним, во время визита в Турцию президент России Владимир Путин сообщил, что Россия останавливает работы по проекту "Южного потока" и намерена использовать эти мощности для расширения поставок газа в Турцию. Для строительства газопровода в Турцию "Газпром" создает новое предприятие - "Газпром Русская".
 

112


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling