Политика

EUobserver: Евросоюз готовит новые санкции против России

10 декабря 2014 17:50

Евросоюз готов предоставить больше денег Украине и наложить дополнительные санкции на Россию, если это будет необходимо, сказано в проекте решения саммита ЕС, на текст которого ссылается EUobserver.

"Европейский совет готов принять дальнейшие меры в случае необходимости", - говорится в документе, предварительный текст которого был одобрен послами стран ЕС 8 декабря.

Также в документе сказано, что "ситуация в Восточной Украине продолжает вызывать сильное беспокойство, и ЕС настоятельно призывает обе стороны к реализации соглашения о прекращении огня от 5 сентября". Лидеры ЕС также гарантируют дальнейшую поддержку Украины в процессе реформ. Также напоминается, что недавно Евросоюз выделил Украине 500 млн € и готовыпредоставить еще средства, если сочтет это необходимым.

Кроме этого, сказано, что страны ЕС планируют расширить ограничения на инвестиции в экономику Крыма 15 декабря, за три дня до саммита Евросоюза.

Ранее Польша призвала ЕС готовиться к третьему раунду санкций против России.

Также 9 декабря Меркель пригрозила Москве новыми санкциями. По словам Меркель, аннексировав Крым, Россия нарушила международное право, и в настоящее время она также пытается сделать соседние страны своей сферой влияния.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling