Политика

Служите в АТО? Становитесь в огромную очередь за статусом

10 декабря 2014 20:01

Министерство обороны рассмотрело около 5, 5 тыс.  документов военнослужащих, участвующих в АТО на востоке Украины, о предоставлении им статуса участника боевых действий. Положительное решение было принято в отношении почти двух тысяч дел. Об этом сообщил в эфире Радио Свобода руководитель отдела гуманитарной политики Департамента социальной политики министерства обороны Украины Алексей Сергиенко, передает УНН.

"Остальные документы еще на рассмотрении. Это требует времени, потому что каждое дело рассматривается индивидуально. По каждому человеку осуществляется тщательный анализ документов. Это и медицинские справки, и справки из воинской части", - пояснил полковник Сергиенко.

Представитель Минобороны заверил, что ведомство "не оказывает никаких искусственных препятствий, а наоборот, пытается наладить четкую схему предоставления статуса участника боевых действий тем, кто этого заслуживает". Сергиенко рассказал, что в Минобороны еще до начала АТО существовала комиссия по определению статуса участника боевых действий, но "для оптимизации процесса 10 ноября министр Полторак издал специальный приказ № 800". По его словам, на основе этого приказа в войска поступила телеграмма по организации работы на местах специальных комиссий по рассмотрению дел участников АТО.

Отчет о работе этих комиссий запланировали на 15 декабря. Относительно проблем с получением статуса участника боевых действий добровольцами Украинского корпуса Правого сектора и подразделения ОУН, полковник Сергиенко советует напрямую обращаться в Государственную службу по делам ветеранов войны и участников АТО. "Отношение к тем, кто защищает Украину должно быть одинаковым, поэтому каждый человек имеет право напрямую обратиться в Государственную службу по делам ветеранов войны и участников АТО, где подскажут, как выйти из сложного положения, к кому обратиться за дополнительными документами, чтобы подтвердить свое участие в боевых действиях", - отметил представитель Минобороны. С апреля на территории Донецкой и Луганской областей проводится антитеррористическая операция.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling