Политика

Эксперты: Путин решил запугать харьковчан

10 декабря 2014 22:02

За прошлый месяц в первой столице Украины взрывы прогремели 10 раз. Организацию большинства из них приписывают группе «Харьковские партизаны». Согласно данным Службы безопасности, руководство группой осуществляет гражданин Российской Федерации. Он же обеспечивает финансирование и поставку взрывной техники. Группа состоит из нескольких команд со своими координаторами. Большинство диверсионных групп не знакомы между собой и осуществляют разные задания, поступающие из «центра». Для отчетности, псевдопартизаны ведут видеосъемку, отмечает Главком.

По мнению директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, противодействие терроризму требует усовершенствования, необходимо повышать эффективности разведки и Нацгвардии. К тому же, по мнению Бадрака, не лишним было бы введение комендантского часа на определенный период, если ситуация будет обостряться. Бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский констатирует: что самые эффективные силовики сейчас вынуждены бороться с диверсиями на востоке страны. В тылу, по мнению генерала, никаких кадровых изменений и сдвигов в лучшую сторону в спецслужбах нет.

Специалисты констатируют, что Украина имеет дело не с отдельными терактами, последние события в Харькове и Одессе - спланированная стратегия по противодействию построению украинского государства. Харьков и Одесса стали площадками для реализации запасного плана Путина.

Военные эксперты утверждают, что лобовая атака, открытое введение российских войск дальше вглубь страны, для Путина представляет опасность, потому он обратился к другим запасным сценариям: экономическое, информационное давление и реальная подрывная деятельность: диверсии против мирного населения, митинги, инсценировка полуобщественных проявлений, когда что-то требуют от власти.

В то же время, по словам Бадрака, и этот вариант для Путина не самый лучший. По его мнению, больше 90% в рядах боевиков и террористов, организовывающих взрывы – солдаты регулярной армии и российские наемники. «На определенном уровне потерь живой силы, могут быть социальные взрывы внутри самой России, которые могут привести к разрушению государства и диктаторской системы», - говорит военный эксперт.

Бдительность нужно проявлять не только органам безопасности, но и простым гражданам. «Эта война должна быть всенародной: государство не всегда может справиться самостоятельно и нужно участие общества», - говорит Валентин Бадрак. По мнению социального психолога Олега Покальчука, главная цель террора, зачастую, заключается в разобщении людей, но подрывные действия в Харькове и Одессе, будут иметь мобилизующий характер.

«Все эти регионы находятся в поле интересов России, а она не отказывалась от своих имперских посягательств на Украину. Нужно всему обществу делать реальные изменения и поднимать уровень безопасности», - резюмировал Александр Скипальский.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling