Общество

Россиян обещают накормить колбасой из рыбьей требухи (фото)

11 декабря 2014 15:53

В Астраханском техническом университете разработан метод изготовления сырокопченой рыбной колбасы, сообщает "Российская газета". Колбаса будет изготавливаться из рыболовецкого неликвида, мелкой рыбешки (80% продукта), субпродуктов птицеперерабатывающих предприятий и пряностей.

По информации издания, эту колбасу ученые уже назвали перспективной антикризисной разработкой.

По мнению начальника управления науки Астраханского технического университета, доктора биологических наук, профессора Андрея Котельникова, использование в производстве мелкой рыбы удешевляет процесс изготовления колбасы, но при этом не снижает ее питательной ценности.

Специалисты-пищевики также отмечают, что благодаря насыщенности легкоусвояемым белком и незаменимыми аминокислотами, такими как лизин и триптофан, рыбная колбаса будет более полезной для здоровья человека, чем мясные и куриные аналоги, щедро сдобренные химией, уточняет "РГ".

Издание приводит точку зрения автора новой технологии, заведующей инновационно-исследовательской лабораторией "Пищевая биотехнология и БАВ", доктора технических наук профессора Марфуги Мукатовой, которая уверяет, что по биологической ценности такая колбаса окажется выше мясной, но не будет уступать ей по вкусовым качествам.

"Мы сами уже пробовали экспериментальные образцы колбасных изделий и впечатлены полученными результатами", — заявила Марфуга Мукатова.

Также отмечается еще один плюс новой технологии: при наличии исходного сырья такую колбасу можно изготавливать на обычном мясоперерабатывающем предприятии.

По словам Марфуги Мукатовой, технологический процесс предполагает, что в рыбной колбасе не будет косточек. Правда, автор новой технологии особо отметила, что это зависит от точного соблюдения технологического процесса.

"РГ" акцентирует внимание на том, что главным преимуществом нового продукта станет невысокая цена. 

Примечательно, что Российская газета публикует к материалу о чудо-колбасе еще и справку следующего содержания: "Рыба используется не только в кулинарии. Из нее также варят клей, зачастую превосходящий по качеству обычный столярный, который в свое время даже получил название "русский цемент". Якутские ученые из Северо-Восточного федерального университета также разработали специальный медицинский биоклей, который получают из плавательного пузыря осетра. Такой клей, не являясь токсичным и аллергенным, позволит заживлять раны без применения швов. Кроме того, в Хабаровском крае возрождается технология изготовления одежды из рыбьей кожи, которой в совершенстве владели представители местного народа орочи. А в Ингушетии хотят запустить производство обуви из этого же материала"

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling