Политика

Польша: Россия наращивает военную активность на Балтике

12 декабря 2014 09:13

Польша заявила, что уровень активности российских авиации и флота в районе Балтийского моря на этой неделе достиг беспрецедентного уровня.

Министр обороны Томаш Симоняк заявил, что эта активность в основном сосредоточена в международных водах и воздушном пространстве. В наибольшей степени эта активность сказывается на Швеции, сообщил министр.

Страны НАТО, в том числе Британия, ведут воздушное патрулирование в этом регионе, отслеживая действия российской авиации.

Польский министр обороны не считает, что Россия готовится к нападению: по его словам российские военные лишь прощупывают способности оборонительных систем НАТО, и это не содействует укреплению доверия между сторонами.

Выступая на польском телеканале TVN24, Симоняк сказал, что не видит необходимости вводить режим повышенной боеготовности в польских вооруженных силах.

В течение этой недели произошла серия инцидентов, связанных с российским военным присутствием:

  • Во вторник министерство обороны Норвегии сообщило, что с одним из его военных самолетов совершил опасное сближение российский истребитель.
  • Командование ВВС Финляндии отмечает необычно высокую активность российской авиации над Балтийским морем и Финским заливом, где по авиамаршруту в направлении Калининграда двигалось множество транспортных самолетов, истребителей и бомбардировщиков.
  • НАТО сообщило в понедельник, что его самолеты перехватили российские самолеты над Балтикой, и что их пилоты насчитали более 30 типов российских самолетов в этом районе.

Расположенный в Лондоне исследовательский центр European Leadership Network опубликовал в среду доклад на тему возросшей военной активности России. В нем отмечается, что за последние месяцы, с начала конфликта на востоке Украины, действия российской авиации приобрели более агрессивный и провокационный характер, что ведет к росту риска эскалации.

В одном из эпизодов, которые приводятся в докладе, авиалайнер компании SAS при взлете из аэропорта Копенгагена едва избежал столкновения с российским разведывательным самолетом.

В октябре вооруженные силы Швеции вели крупномасштабную операцию поиска неизвестной - по некоторым сообщениям, российской - подводной лодки в водах рядом со Стокгольмом, однако после недельных поисков им так и не удалось напасть на ее след.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling