Общество

В зоне АТО появится мобильный "блокпост-городок" (фото)

12 декабря 2014 16:01

Автономная система из более чем десятка зданий рассчитана на размещение в месте дислокации блокпоста. Представленную систему направят в зону проведения АТО, а до конца года туда направят еще шесть подобных городков. Городок проинспектировали главы МВД и Минобороны, сообщает пресс-служба МВД.

Министерство внутренних дел Украины обратилось к шести производителям с предложением представить свои проекты мобильного жилья для бойцов, находящихся в зоне проведения АТО. На обращение откликнулись три производителя, которые представили на конкурс свои проекты. Победителем конкурса стало киевское предприятие, которое и представило свой проект в учебном центре Национальной гвардии Украины.

С устройством и возможностями мобильного блокпоста ознакомились Министр внутренних дел Арсен Аваков и Министр обороны Степан Полторак, а также народный депутат Сергей Пашинский.

Мобильный «блокпост-городок» является автономной системой и включает в себя 12 строений. В их числе – 5 жилых модулей, каждый из которых рассчитан на 6 человек. Стены зданий утеплены, что позволяет обеспечить комфортные условия проживания даже при температурах до –30.

В отдельных модулях расположены столовая с кухней, санузел, душевая, прачечная.

Кроме того, в состав городка включены штабной модуль и два контрольно-пропускных пункта.

Тепло, горячую воду и электроэнергию для нужд бойцов обеспечивает дизель-электрогенератор. В состав городка входит отдельный модуль, в котором расположены два генератора. В случае выхода из строя одного из них второй может его заменить. В этом же помещении расположены емкости для воды и дизельного топлива.

Система может существовать как автономно, так и в варианте подключения к сторонним инженерным сетям.

Городок рассчитан на комфортное проживание 30 защитников блокпоста. Представленный комплекс в ближайшее время направят в зону проведения антитеррористической операции. Туда же до конца года направят еще шесть таких комплексов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling