Криминал

Драма в Сиднее: в кафе захвачено 30 заложников

15 декабря 2014 09:46

Неизвестные, взявшие в заложники несколько десятков человек в одном из кафе Сиднея, потребовали переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Тот, в свою очередь, обозначил нападение на кафе как "глубоко беспокоящий инцидент". Он также добавил, что действия стражей порядка не вызывают сомнений, сообщает агентство Reuters.

Австралийская полиция попыталась связаться с нападавшими. Один из здоумышленников сообщил о четырех взрывных устройствах, заложенных в разных точках города. Почти сразу после захвата заложников были эвакуированы люди из Сиднейского оперного театра в связи с обнаружением там подозрительного предмета.

Как сообщается, пяти заложникам удалось бежать из кафе Lindt, захваченного предположительно одним вооруженным человеком. Об этом заявила замнчальника полиции Сиднея Кэтрин Бёрн. По ее словам, в кафе находятся около 30 заложников, никто из них пока не пострадал.

Бёрн также сказала, что с преступником установлен контакт, однако не привела каких-либо подробностей. Она отметила, что переговоры могут занять продолжительное время, однако "абсолютным приоритетом является мирное урегулирование инцидента". Полиция выясняет происхождение и мотивы преступника. Ранее сообщалось, что преступник заставил двух заложников держать в витрине флаг с надписью "Аллах велик".

Премьер-министр Австралии Тони Абботт заявил, что инцидент на площади Мартин-Плейс в Сиднее вызывает обеспокоенность. "Мы не знаем, является ли он политически мотивированным, но есть признаки, указывающие на это", - сказал он в Канберре. Между тем Австралийский национальный совет имамов решительно осудил нападение на кафе в Сиднее, назвав его "криминальным актом, неприемлемым для ислама", сообщает агентство Reuters.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling