Криминал

Бойцы батальона "Днепр" не пускают гумконвой Ахметова в "ДНР"

15 декабря 2014 18:28

Народный депутат Семен Семенченко (фракция "Объединение "Самопомич", командир батальона "Донбасс") прибыл в район Великоновоселки (Донецкая обл.), где бойцы добровольческих батальонов задержали более 20 фур с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова для жителей подконтрольной пророссийским сепаратистам территории Украины.

"Прибыли на место блокировки "гуманитарных грузов" фонда Ахметова в районе Великоновоселки. Более 20 фур. Нормальная солдатская еда: макароны, олейна, печенье. Из "детского питания" машина с фасованной манной кашей", - написал Семенченко в своем Facebook.

Также он передал слова бойцов полка "Днепр", которые утверждают, что были задержаны машины с термобельем и камуфляжем.

"Бойцы Днепра полны решимости не кормить террористов пока не отпустят военнопленных. Поехали дальше, на "границу", - резюмировал народный депутат.

Ранее сегодня замкомандира добровольческого полка "Днепр-1" Валентин Манько отмечал, что "гумконвой" Рината Ахметова каждый день везет в Донецк примерно 20 фур продовольствия термобелья и теплых вещей".

"Теперь они перестанут ездить и кормить вас, господин Захарченко ("глава ДНР"), пока вы не отдадите нам наших людей как и было договорено ранее. И у нас это прекрасно получается, мы вам продукты - а вы нам пленных. Вчера таким образом мы забрали 6 человек, наших ребят", - заявил он.

22 грузовых автомобиля с гуманитарной помощью украинского фонда Рината Ахметова до сих пор стоят на блокпосту недалеко от Курахово, а бойцы добровольческого батальона "Днепр-1" отказываются пропускать их в Донецк, сообщила координатор гуманитарного штаба при фонде Римма Филь.

По ее словам, представители фонда Ахметова утром в понедельник доставили на блокпост все требуемые документы, которые от них требовал батальон "Днепр-1". Это было сделано около 10:00, после чего бойцы попросили подождать некоторое время, но грузовики до сих пор не пропущены, рассказала Филь.

"Попытки политизировать гуманитарную помощь, когда люди четвертый месяц находятся без социальных выплат и пенсий - это, по меньшей мере, странно", - подчеркнула она.

Координатор штаба отметила, что фонд Ахметова работает абсолютно прозрачно и просит международные организации создать мониторинговую группу для отслеживания доставки и раздачи гуманитарной помощи.

По словам Филь, гуманитарный груз фонда доставляется по маршруту Днепропетровск-Мариуполь-Донецк и в Донецке на "Донбасс Арене" эту помощь волонтеры раздают нуждающимся.

Гуманитарная помощь предоставляется пенсионерам в возрасте от 60 лет, инвалидам, а также детям в возрасте до 2 лет.

Филь также сообщила, что фонд Ахметова обратился с письмами к руководству Украины с просьбой повлиять на ситуацию и обеспечить пропуск гуманитарного конвоя, однако реакции до сих пор никакой нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling