Политика

Путин не хочет опускаться до уровня главарей своих бандитов на Донбассе

17 декабря 2014 10:42

Участие президента России Владимира Путина в заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе исключено.

Об этом во вторник Укринформу сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Это исключено, об этом даже речь не идет", - сказал он.

По словам Пескова, заседание контактной группы в Минске это не уровень президента России.

"А с кем он там будет говорить? Это не его уровень", - отметил Песков.

При этом он подчеркнул, что пока до конца не ясно когда состоится эта встреча в Минске.

По слова Пескова, Россия уже сегодня готова в ней принять участие. Кроме того, он отметил, что Россия не является участником конфликта на востоке Украины.

"Мы были готовы к этой встрече еще вчера, но как мы понимаем, там возникли некоторые вопросы между руководством Украины и представителями Луганска и Донецка. Пока о конкретной дате встречи мы сами не знаем, но рассчитываем, что она состоится на этой неделе", - сказал он.

Минские соглашения (Минский протокол) - договоренности, достигнутые участниками контактной группы по урегулированию украинского кризиса. Встречи группы состоялись 5 и 19 сентября в Минске. В заседаниях принимали участие посол России в Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. Интересы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на встречах представляли премьер-министр ДНР Александр Захарченко, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, глава ЛНР Игорь Плотницкий и председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

5 сентября итогом встречи стал режим прекращения огня на Донбассе, договоренность об обмене пленными и доставка гуманитарной помощи. 19 сентября стороны договорились развести войска под контролем ОБСЕ.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling