Политика

Мнение: Когда в Раде взойдет "УкрОп"?

17 декабря 2014 14:39

Правящая коалиция не позволила «Оппозиционному блоку» занять сколько-нибудь заметные позиции в парламентской иерархии, а у представителей условной группы «УкрОп» пока не хватает численности для создания депутатской группы, пишет на портале НВ директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

В Верховной Раде восьмого созыва почти четыре десятка парламентариев остаются внефракционными. Как выяснилось, создать депутатскую группу даже из 20 человек – задача не самая простая, поскольку в парламентском «болоте» собрались люди с различными политическими убеждениями и внушительными амбициями. Горстка бывших «регионалов», решивших не связываться с «Оппозиционным блоком», семеро «свободовцев», которые стараются держаться вместе, трое Балог и примкнувший к ним навсегда Василий Петёвка, очень громкий Владимир Парасюк и ищущий свое политическое будущее комбат «Азова» Андрей Билецкий.

Больше всех внимание к себе привлекают парламентарии со статусом формальных одиночек, но заметным бэкграундом. Борис Филатов, так и не ставший членом фракции «Блока Петра Порошенко», хотя президентская политическая сила поддерживала его во время избирательной кампании. За Борисом Альбертовичем постоянно виднеется тень Игоря Коломойского, слухи о масштабах влияния которого на парламент один страшнее другого.

Еще одна группа – представители «Правого сектора». Дмитрий Ярош, Андрей Денисенко, Борислав Береза не только своим присутствием под парламентским куполом держат в тонусе российские СМИ, но и подумывают о создании группы «УкрОп», способной противодействовать правящей коалиции. По крайней мере, до сегодняшнего времени они старались не шагать в ногу с коалицией и делали довольно резкие заявления.

Парадоксальным образом в формировании «УкрОпа» заинтересована и «Европейская Украина», даже если для этого придется расстаться с конституционным большинством в своей численности. Подобный сценарий позволит нейтрализовать попытки «Оппозиционного блока» наращивать свое влияние на парламентскую жизнь и позволит дать ответ критикам украинских демократических традиций в Европе, где вскоре начнут упрекать официальный Киев за отсутствие парламентской оппозиции. Для Старого Света принцип «демократия – это процедура» является определяющим, а старые грехи соратников Виктора Януковича уже утонули в гуще других событий.

Но «УкрОп» продолжает испытывать дефицит депутатских «штыков». Ликвидировать его можно несколькими способами. Наиболее вероятный – переманить несколько парламентариев из «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта». Сценарий пока кажется не слишком вероятным, что свидетельствует об отсутствии политического перспективного видения у новичков парламентаризма. Хотя к просьбе Игоря Коломойского или кого-то из его приближенных несколько десятков законодателей были бы рады прислушаться, но пока она не прозвучала. Для доказательства собственной состоятельности «укропы» могли бы попытаться доказать нелегитимность существования фракции РПЛ, в которой нет ни одного депутата-мажоритарщика, что нарушает нормы парламентского регламента.

Правда, следует признать, что создать в одиночку парламентскую оппозицию «УкрОп» не сможет даже в случае своей формализации. Сомнительно, что его основатели вступят в переговоры с «Волей народа» и «Экономическим развитием» о создании теневого правительства, это не отвечает риторике «укропов». Но им необходимо понять главное: чем дольше не формализована депутатская группа, тем сложнее ее будет создать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling