Экономика

В бюджетном комитете Рады ждут окончательную цифру курса гривны

17 декабря 2014 20:58

Нацбанк, который ответственен за стабильность гривны, должен управлять валютными процессами и обеспечить их контроль. Об этом со ссылкой на председателя бюджетного комитета Андрея Павелко сообщила "Главному" его пресс-секретарь Ирина Дюжник.

По его словам обесценивание гривны негативно влияет на все макроэкономические показатели.

«Резкое обесценивание или девальвация гривны к доллару и евро уже привело к  стремительному снижению покупательной способности, повлекло за собой инфляцию и, соответственно возросла долговая нагрузка. Также через девальвацию растут прямые расходы бюджета на погашение внешнего долга. Проблемы накапливались месяцами и их нужно как можно быстрее решать. Необходим финансовый прогноз от НБУ по курсу гривны в госбюджет 2015 и четкие поэтапные шаги для стабилизации курса национальной валюты», - сказал Андрей Павелко на заседании профильного комитета Верховной Рады.

По словам председателя бюджетного комитета, на основании зафиксированного НБУ курса гривны в госбюджете формируются основные показатели главного финансового документа, также ждут его оглашения экспортеры и импортеры для проведения внешнеэкономических расчетов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling