Харьков

Подчиненные Кернеса заказывают многомиллионные услуги в своих же конторах

18 декабря 2014 16:30

Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета 12 декабря заключило соглашение с ООО «Паркинг +» на реконструкцию пр. Московского от Корсиковского путепровода до ул. Электромеханической. Стоимость сделки составляет 47,70 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Указанный участок занимает около 1 км. По планам в нем предусмотрена замена покрытий проездов и тротуаров, монтаж остановок общественного транспорта, замена водопроводной сети, ливневой канализации и восстановление дорожного покрытия.

«Паркинг +» основал и возглавлял до января 2010 Владимир Чумаков, который является председателем Департамента строительства горсовета, организовывало упомянутые тендеры. Также Чумаков был советником мэра Харькова Геннадия Кернеса по вопросам ЖКХ. Сейчас официальными владельцами «Паркинг +» записано Галину Давыдову, Вячеслава Блинкин и офшор с Виргинских островов «Валдхелм Tрейдинг корп.».

Единственным конкурентом на торгах у «Паркинг +» было ООО «Спецстрой-3», принадлежащей ряду физлиц, из которых наибольшей отдельной долей владеет экс-ДУПУтата Харьковского горсовета Виталий Ганжа.

Стоит отметить, что недавно АМКУ оштрафовал «Паркинг +» и «Спецстрой-3» за сговор на тендере по капитальному ремонту дорог.

По новому закону о госзакупках, заказчик принимает решение об отказе участнику, если в течение последних трех лет тот привлекался к ответственности за искажение результатов торгов. В октябре Министерство экономического развития уточнил эту норму закона: она применяется только к тем фирмам, решения по которым АМКУ принял после вступления в силу нового закона, то есть после 20 апреля.

057


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling